Продавать туры иностранных фирм вправе лишь туроператор

Турфирма заключила агентский договор на продажу туров, сформированных иностранной компанией. Как оплачивать туры иностранцу, если у фирмы есть только рублевый счет? Правомерно ли продавать в России туры иностранных компаний?

 

Юридические лица – резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках счета в иностранной валюте, через которые производятся расчеты по валютным сделкам (ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

На территории Российской Федерации реализацию туристского продукта, сформированного иностранными компаниями, вправе осуществлять юридические лица, имеющие финансовое обеспечение, иными словами, туроператоры.

Таким образом, турфирма может продавать в России турпродукт иностранной фирмы только при условии внесения сведений о ней в единый федеральный реестр туроператоров.

Ноябрь 2014 г.



Автострахование

Личное страхование

Страхование имущества

Страхование ответственности