НДФЛ при выплате страхового возмещения по договору каско

Автомобиль, принадлежащий на праве собственности физическому лицу, в 2013 г. сильно пострадал в дорожно-транспортном происшествии и был снят с учета в связи с утилизацией. Пострадавший автомобиль был застрахован на основании договора добровольного страхования имущества (каско), и владельцем было получено страховое возмещение. При этом сумма страхового возмещения меньше рыночной стоимости автомобиля. В 2014 г. физическим лицом было получено уведомление из налоговой инспекции с требованием подать декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц "в связи с отчуждением транспортного средства". Правомерны ли требования инспекции?

 

Ответ: При наличии налогооблагаемого дохода обязанность по удержанию НДФЛ при выплате страхового возмещения по договору добровольного страхования (каско) в случае уничтожения транспортного средства в результате ДТП возлагается на страховую организацию. В рассматриваемом случае в связи с превышением рыночной стоимости над суммой страхового возмещения налогооблагаемого дохода по НДФЛ не возникает, соответственно, не возникает обязанности исчислить и уплатить НДФЛ и представить налоговую декларацию.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ прекращение права собственности возможно не только при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, но и при гибели или уничтожении имущества.

В данном случае имело место не возмездное отчуждение, а уничтожение автомобиля в результате ДТП.

Согласно п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц - резидентов РФ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 208 НК РФ страховые выплаты при наступлении страхового случая относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Таким образом, доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, у налогоплательщика все-таки имеется. При этом особенности определения налоговой базы по договорам страхования установлены ст. 213 НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 213 НК РФ по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая в случае гибели или уничтожения застрахованного имущества доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

Таким образом, если сумма полученной страховой выплаты выше рыночной стоимости застрахованного автомобиля, увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого автомобиля страховых взносов, доход в виде указанной разницы подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 226 НК РФ российская организация (налоговый агент), в результате отношений с которой налогоплательщик - физическое лицо получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 6 ст. 226 НК РФ).

На основании указанных выше норм Управлением ФНС России по г. Москве сделан вывод о том, что, если при выплате страхового возмещения по договорам добровольного имущественного страхования возникает налоговая база, определяемая в соответствии с п. 4 ст. 213 НК РФ, обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ с такого дохода возлагается на налогового агента - страховую компанию (Письмо УФНС России по г. Москве от 07.03.2012 N 20-14/20141@).

Физическое лицо - выгодоприобретатель не обязано в таком случае представлять декларацию по НДФЛ (Письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.2009 N 20-14/2/124261).

Кроме того, учитывая обстоятельство, что сумма полученной страховой выплаты меньше рыночной стоимости автомобиля, увеличенной на сумму уплаченных страховых взносов, у налогоплательщика отсутствует доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.



Автострахование

Личное страхование

Страхование имущества

Страхование ответственности